Buste de soudanais, Europe, XIXe siècle.... - Lot 17 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Buste de soudanais, Europe, XIXe siècle. Bronze à patine brune, sur socle, buste d'homme en burnous et turban. Hauteur: 50 cm - Largeur: 26 cm Ce bronze est inspiré de l'oeuvre de Charles Cordier (1827-1905) Said Abdallah de la tribu de Mayac, royaume de Darfour qui connut un grand succès au Salon de 1848 et est conservé par The Royal Collection, Her Majesty the Queen Elisabeth II.
Mes ordres d'achat