André Charles COPPIER (1867-1948)

Lot 15
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Martini, 1908 Aquarelle, signée, datée et située en bas vers la gauche. 10,5 x 25 cm Important ensemble d'oeuvres d'André Charles COPPIER (1867-1948) provenant de son atelier et resté dans sa descendance. Né à Annecy en Haute-Savoie, il entre à 15 ans aux Ponts et Chaussées mais travaille déjà au musée municipal. Il se rend ensuite à Paris dans l'atelier de Feyen-Perrin et se forme, en véritable autodidacte, dans les grands musées de la capitale. En 1891, il obtient une bourse de voyage du Conseil Supérieur des Beaux-Arts qui lui donne l'occasion de voyager en Italie, aux Pays-Bas, en Angleterre et en Allemagne où il copie les plus grands maîtres du Moyen-Âge et de la Renaissance. À la fois peintre, graveur, sculpteur, médailliste, illustrateur et écrivain, son oeuvre trouve la plus grande part de son inspiration dans les paysages savoyards, qu'il reprendra sans cesse tout au long de sa vie (de Tarentaise en Maurienne, les portraits du Mont-Blanc au lac d'Annecy, ouvrages pour lesquels il réalise aquarelles, dessins au brou et les textes...). Coppier se fait surtout remarquer pour sa grande maîtrise de la gravure qualiée de "scrupuleuse et intuitive" (Gustave Kahn) qui le hissera au rang des plus grands graveurs français. André-Charles Coppier reste toute sa vie dèle à son pays natal où il réside à La Pergola, villa surnommée le "Nice de la Savoie" bénéciant d'une situation exceptionnelle, qui fut l'écrin de ses collections et que l'artiste considérait comme son véritable chef-d'oeuvre. Ses contemporains s'en souviennent comme d'un "personnage d'exception"
Mes ordres d'achat