Tsuguharu Léonard FOUJITA (1886-1968)

Lot 176
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Maternité à la barque ou Bazoo, 1952 Peinture aquarellée et mine de plomb sur briques creuses enduites, signée et datée en bas vers la gauche et titrée en bas au milieu. (Restaurations). 154,5 x 144,5 cm (fresque) 160,5 x 151 cm (avec le cadre) Poids: 200 kg environ Provenance: - Georges Grosjean, La Bécassière, Le Pyla. - Collection particulière. Sur demande, et à la charge de l'acquéreur, Sylvie Buisson pourra établir une attestation d'authenticité. Tony et Annie Grosjean, étaient jeunes mais se souviennent parfaitement des visites fréquentes de Foujita à la Bécassière. Il nous ont aimablement donné les clefs de ce nom Bazoo... leur père journaliste était très ami avec le peintre. Ce serait d'ailleurs grâce à son intervention que Foujita serait revenu en France après la guerre. La famille Grosjean avait un caniche nommé Bazooka qui fut très vite appelé du diminutif Bazoo. Ce surnom affectueux a été ensuite donné à l'annexe de leur bateau. Foujita peu après son retour viendra à La Bécassière, en mars 1950, passer un premier séjour qui sera suivi de nombreux autres. Il a non seulement peint cette Vierge à l'Enfant (déposée par les actuels propriétaires) mais de nombreuses autres tant dans les chambres à coucher qu'à l'extérieur. Hélas, les multiples modications de cette maison, qui n'était à l'origine qu'un modeste relais de chasse, ont fait disparaître la plupart de ces petits chefs-d'oeuvre privés
Mes ordres d'achat