Paire de pendants d'oreille, système pour... - Lot 176 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 176
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 450EUR
Paire de pendants d'oreille, système pour oreilles percées, en argent à décor de noeuds retenant en pampille un Saint-Esprit entièrement serti de pierres de synthèse blanches, vertes et rouges. Fin du XIXe-début du XXe siècle, probablement Normandie ou Auvergne. Hauteur: 2 cm - Poids brut: 8 g Modèle approchant dans: Brigitte Bouret, Bijoux et orfèvres en Haute-Normandie au XIXe siècle, page 112, n°43.
Mes ordres d'achat