Pendentif croix reliquaire en argent doré,... - Lot 187 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 187
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Pendentif croix reliquaire en argent doré, gravé de stries formant chevrons à décor rayonnant. Elle présente sur une face le Christ et sur l'autre la Vierge sous un dais et retient trois perles également en argent doré en pampille. Province, XIXe siècle, probablement Bretagne ou Normandie. (Manque un petit rivet à la base). Hauteur: 4,5 cm - Poids: 8 g Modèle similaire dans: Les bijoux traditionnels français, Musée national des arts et traditions populaires, page 51.
Mes ordres d'achat