Croix "grille" en or jaune dite de Chambéry,... - Lot 194 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Croix "grille" en or jaune dite de Chambéry, les extrémités à décor fleuronné et ajouré. Elle est ornée sur la face principale du Christ et sur l'autre face de la Vierge à l'enfant en applique. Fin du XIXe siècle. Joaillier: François Lyonne à Chambery. Hauteur: 5,7 cm - Poids: 12 g Modèle similaire dans: Jean-Pierre Trosset, Les croix de Savoie, pages 42 et 43
Mes ordres d'achat