Pendentif en argent émaillé polychrome et... - Lot 199 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 199
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 500EUR
Pendentif en argent émaillé polychrome et ajouré représentant un pélican nourrissant ses petits. Il est encadré de deux diamants tables, souligné de rubis et pierres rouges sur clinquant serti-clos et retient trois perles fines en pampille. Travail étranger du XVIIIe-XIXe siècle dans le goût des bijoux de la Renaissance. (Accidents et manques à l'émail). Hauteur: 7 cm - Poids brut: 21 g Le pélican nourrissant ses petits est un des symboles chrétiens de la Crucifixion et de la Passion du Christ.
Mes ordres d'achat