PARISII (Ier siècle av. J.-C.): peuplade... - Lot 1 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 1
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 23 000EUR
PARISII (Ier siècle av. J.-C.): peuplade de la région de Paris Statère d'or de an épais, classe II. 7,21 g. Tête à droite l'oeil de face, les cheveux séparés en grosses mèches. Devant, rinceau vertical à double volute. R/ Cheval ailé à gauche, l'aile en forme de résille étoilée. Dessous, rouelle. LT. pl. XXXI. Cf. Colbert de Beaulieu p. 8, g. 8. Type rare. Superbe. Provenance: vente Monte Carlo, 12 et 13 novembre 1982, n°75 (Expert: J. Vinchon)
Mes ordres d'achat