Épée d'officier d'État major. Fusée en ébène... - Lot 6 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Épée d'officier d'État major. Fusée en ébène quadrillé à baguettes en laiton. Monture en laiton ciselé, garde à une branche. Clavier à l'Aigle aux ailes éployées, entourée des couronnes impériale et royale. Lame triangulaire gravée au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (usures). A.B.E. Époque Premier Empire.
Mes ordres d'achat