Arbalète à cranequin Arbrier en bois fruitier... - Lot 15 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 15
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Arbalète à cranequin Arbrier en bois fruitier entièrement et richement décoré de cartouches gravés et d'incrustations à décor de feuillages, fruits, fleurs et corbeilles végétales en bois de cerf. Anneau étrier et arc en fer forgé. Corde en chanvre tressé. Crosse en bois sculpté décoré en suite d'incrustations de fleurs et d'un chasseur et son chien poursuivant un cerf (cassure à la crosse et accidents aux incrustations de crosse). A.B.E. Allemagne, XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat