Dague de vénerie. Poignée en ébène sculpté... - Lot 18 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 18
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Dague de vénerie. Poignée en ébène sculpté (fêle) avec filigrane en cuivre. Monture en laiton gravé et ciselé de feuillages et animaux. Lame à méplat médian au tiers de l'inscription en laiton « VIVE LE ROY » puis à arête médiane. E.M. (manque le quillon, piqûres). Début du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat