Épée d'officier. Fusée à plaquettes de nacre... - Lot 19 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Épée d'officier. Fusée à plaquettes de nacre rainurées. Monture en laiton doré et ciselé, garde à une branche à décor de feuillages et de mufles de lion. Clavier au Lion tenant deux boucliers (vierges) entouré de trophées d'armes et de chutes de feuillages. Lame de la Manufacture Royale de Klingenthal gravée dorée et bleuie au tiers. A.B.E. SF. Vers 1810-1820.
Mes ordres d'achat