Épée d'officier de cavalerie. Fusée en bois... - Lot 20 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Épée d'officier de cavalerie. Fusée en bois quadrillé. Monture en laiton ciselé et doré. Garde à une branche à décor de feuilles de laurier et de couronnes feuillagées. Clavier à deux étendards entrecroisés dans des branches de feuilles de chêne et de laurier. Quillon en palmette. Lame triangulaire, dorée, gravée dorée et bleuie au tiers, signée au talon N.K. Avec un reste de fourreau en cuir. A.B.E. Époque Premier Empire.
Mes ordres d'achat