Alphonse LALAUZE (1872-1936)

Lot 23
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Alphonse LALAUZE (1872-1936)
Charge des grenadiers à cheval de la Garde impériale contre les anglais, à Waterloo Aquarelle signée, datée 1904. Avec envoi à Henry Houssaye "Hommage de respectueuse gratitude." 24,5 x 19,5 cm Encadrée sous verre. L'historien Henry Houssaye était très attaché à la bataille de Waterloo, étant l'auteur du monumental "1815" dont il avait déjà sorti deux tomes (sur trois) lors de la réalisation de cette belle aquarelle
Mes ordres d'achat