AMERIQUE DU SUD

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
AMERIQUE DU SUD
Ordre du Mérite "Simon Bolivar", ensemble de grand-croix comprenant le bijou d'écharpe et la plaque en vermeil et émail de forme similaire, ils figurent, à l'avers le profil à gauche de Simon Bolivar ceint des mots "Libertad Unidad", au revers une carte des Amériques Central et du Sud entourées de la légende "Honor al merito", fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon de la maison Arthus Bertrand sur les deux pièces, sans écharpe. Diamètre: 56 mm La plaque: 101 mm SUP Ce bel ordre est probablement décerné par une association sud-américaine d'inspiration bolivarienne ou supranationale comme l'UNASUR.
Mes ordres d'achat