Annam

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Annam
Ordre du Dragon d'Annam, ordonnance de l'empereur Bao-Daï (1913- 1997) conférant la grand-croix de son ordre au Bey de Tunis Ahmed II Pacha Bey (1862-1942). Lettre dactylographiée à en-tête du dragon impérial gaufré datée du 25 novembre 1939, sceau impérial à l'encre rouge. "Nous, Empereur d'Annam ordonnons: S.M. Ahmed Pacha Bey de Tunisie est le noble et illustre Souverain d'un pays ami dont la gloire et les vertus rayonnent dans le monde entier. A deux reprises, Nous avons eu le grand plaisir de visiter la belle Capitale de Son Royaume lors de Nos voyages en Europe et de trouver à chaque occasion auprès de Ses délégués l'accueil le plus chaleureux et le plus sincère. Aussi Nous est-il particulièrement agréable de conférer à S.M. Ahmed Pacha Bey la plus haute distinction de Notre ordre National du Dragon d'Annam avec un brevet sur soie brodée, en témoignage de Notre profonde sympathie. Respect à ceci." Bon état. Provenance: Ahmed II Pacha Bey de Tunis, puis par descendance.
Mes ordres d'achat