BULGARIE

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
BULGARIE
Ordre du Mérite Civil, fondé en 1891, ensemble complet de 1re classe (grand-croix) du modèle princier (avant 1908) comprenant: la croix en bronze doré et émail, surmontée de la couronne princière; la plaque en bronze argenté, doré et émail, au dos marque de la maison Johann Schwerdtner à Vienne, fixation par épingle basculante; l'écharpe complète; dans son écrin d'origine en toile rouge aux armes de la principauté (légèrement décoloré). Très rare. 113 x 74 mm La plaque: 96 mm TTB à SUP
Mes ordres d'achat