Allemagne, Bavière

Lot 244
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 700EUR
Allemagne, Bavière
Ordre de Saint- Michel, fondé en 1693, restauré en 1837 pour devenir l'ordre du Mérite de Saint-Michel, ensemble de grand-croix comprenant: la spectaculaire croix en or ciselé, amati et partiellement bruni, ornée au centre d'un Saint Michel terrassant le dragon en haut-relief reposant sur un halo de gloires et éclairs, les bras émaillés bleu nuit ornés des initiales PFFP signifiant "Principe Fidelis Favere Patria" (fidèle au prince pour servir la patrie), au centre du revers le mot "Virtuti", poinçon EQ de l'orfèvre Eduard Quellhorst de Munich et 18 pour le titre (pontet légèrement faussé, infime éclat sur l'avers); avec la plaque en tissu brodé de lames et sequins d'argent, au centre sur un fond de soie bleue nuit la devise de Saint Michel en lettre d'or "Quis ut Deus", sans écharpe. De la plus grande rareté. 108 x 65 mm Poids brut: 55,5 g La plaque: 91 mm TTB
Mes ordres d'achat