AFFAIRE DREYFUS. - REINACH (Joseph)

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 420EUR
Histoire de l'affaire Dreyfus. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1901, puis Eugène Fasquelle, 1903-1908. 6 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisses filetés passés, plusieurs coiffes avec accrocs. ÉDITION ORIGINALE. Sans le dernier volume renfermant l'index général, paru en 1911 après la mort de Victorien Sardou. ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS À L'AUTEUR DRAMATIQUE VICTORIEN SARDOU: «à Victorien Sardou, à l'auteur de Patrie et de La Haine [drames historiques faisant de transparentes allusions à la guerre de 1870 et à l'occupation de l'Alsace-Lorraine], hommage d'affectueuse admiration...» (volume I); «à Victorien Sardou, en grande amitié...» (volume III); «à Victorien Sardou, sorcier du théâtre qui ne m'a pas envoyé «La Sorcière», son ami quand même...» (volume IV); «à Victorien Sardou, en souvenir des jours de bataille...» (volume V). VICTORIEN SARDOU FUT L'UN DES TROIS SEULS ACADÉMICIENS DREYFUSARDS avec Anatole France et Jules Claretie. JOSEPH REINACH ÉVOQUE LA DÉPOSITION AU TRIBUNAL DE VICTORIEN SARDOU ET DE SON GENDRE ROBERT DE FLERS DANS L'AFFAIRE DREYFUS (volume V, pp. 350-351). Robert de Flers, ami de Proust, fut également un dreyfusard convaincu et actif. Provenance: Victorien Sardou (vignette ex-libris)
Mes ordres d'achat