ANSON (George). - WALTER (Richard)

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. Par George Anson, présentement Lord Anson, commandant en chef d'une escadre envoyée par Sa Majesté britannique dans la mer du Sud. Tiré des journaux & autres papiers de ce seigneur. À Amsterdam et à Leipzig, chez Arstée & Merkus, 1749. In-4, (8)-XVI-333-(1) pp., veau marbré, exemplaire rogné court avec atteintes à la plupart des planches doubles, quelques rousseurs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE par Élie de Joncourt. L'auteur était aumônier de cette expédition organisée par les Anglais pour attaquer les possessions espagnoles en Amérique. Les vaisseaux anglais partirent de Sainte-Hélène, gagnèrent Madère puis traversèrent jusqu'au Brésil, contournèrent le continent jusqu'au Mexique, prenant Paita au passage (dans l'actuel Pérou). Ils traversèrent ensuite jusqu'aux îles Mariannes, vinrent à Canton en capturant un galion venu de Manille, et rentrèrent ensuite en Angleterre en passant par Le Cap. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE HORS TEXTE: 34 planches (3 dépliantes, 29 à double page et 2 simples), soit 14 cartes et plans, 34 compositions (vues, dont plusieurs à deux par page, mais aussi navires, combats, représentations animalières); 2 vignettes dans le texte, l'une au titre par Jacob Folkema, l'autre en tête de l'épître par Jan Caspar Philips
Mes ordres d'achat