ATLAS. - LE PETIT NEPTUNE FRANÇAIS; or, French... - Lot 3 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 3
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
ATLAS. - LE PETIT NEPTUNE FRANÇAIS; or, French Coasting Pilot. London: printed for W. Faden, 1793. In-4, XVI-147-(1 blanche)-(8) pp., demi-veau fauve à coins, dos à nerfs à larges fleurons, pièce de titre noire, reliure très usagée avec plats se détachant, manque à la pièce de titre, faux-titre manquant, rousseurs fortes sur les premiers feuillets (reliure anglaise du début du XIXe siècle). ATLAS DES CÔTES DE FRANCE, établi sur l'atlas de Thomas Jefferys (1761), qui suivait lui-même le Neptune françois de 1693. 43 planches gravées sur cuivre hors texte: frontispice, et 42 planches numérotées dont 40 doubles dépliantes. Elles comprennent 39 cartes de côtes, générales ou particulières, d'îles (Belle-Île, Ré, Corse, etc.), d'estuaires ou de rades portuaires (Saint-Malo, Brest, Lorient, Marseille, Cannes, Toulon, les ports corses, etc.); 3 des cartes concernent l'Italie (Gènes, Livourne, Naples)
Mes ordres d'achat