BIBLE. - Novum Iesu Christi Testamentum.... - Lot 4 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
BIBLE. - Novum Iesu Christi Testamentum. Parisiis, e Typographia regia. 1649. [Au colophon:] Parisiis, in Typographia regia, curante Sebastiano Cramoisy. 1649. 3 parties reliées en 2 volumes petit in-12, feuillets en signatures continues mais en pagination discontinue: (34 dont les 2 premières blanches)-324-100-(4 blanches) + 316-(60) pp., maroquin noir, dos à nerfs, filet double cloisonnant le dos avec fleurs de lys au centre des caissons, filet double encadrant les plats, coupes filetées, tranches dorées, une coiffe usagée avec manque de cuir et tranchefile détachée, travaux de vers sur 2 coupes, restauration au f. M3 (reliure de l'époque). ÉLÉGANTE ÉDITION DE LA VULGATE SIXTO-CLÉMENTINE. Pour lutter contre le protestantisme et ses éditions de la Bible en langues vernaculaires, le Concile de Trente décida en 1546 de consacrer comme texte authentique la version latine de Saint-Jérôme. Cette «Vulgate» fut cependant révisée à la lumières des progrès philologiques accomplis grâce aux travaux des humanistes de la Renaissance, et finalement publiée en 1592 sous les auspices du pape Clément VIII, bien après la clôture du Concile. Apport et instrument majeur de la Contre-Réforme, la Vulgate sixto-clémentine demeura le texte canonique de l'Église catholique durant trois siècles (Martine Delaveau et Denise Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, Paris, BnF, 2002, n° 4461). ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE, probablement par Gabriel Ladame: frontispice signé «GLD», et 27 vignettes dans le texte (soit 15 compositions différentes, la plupart répétées, comprenant des armoiries au titre général, des bandeaux, des culs-de-lampes et des initiales). SOBRE RELIURE DE DEUIL EN MAROQUIN DU TEMPS. Provenance: «Cordienne» (signatures sur les premiers feuillets)
Mes ordres d'achat