BONAPARTE (Lucien)

Lot 6
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
BONAPARTE (Lucien)
Lettre signée (griffe) en qualité de ministre de l'Intérieur, adressée à Léger Didot, propriétaire de la manufacture de papier d'Essonne. Paris, 9 Thermidor an VIII [28 juillet 1800]. 2 pp. in-4, en-tête imprimé avec vignette révolutionnaire gravée sur bois, adresse au dos. «... VOUS M'EXPOSEZ QU'IL SEROIT UTILE DE PROPAGER VOS MOYENS DE FABRIQUER SANS OUVRIER DES PAPIERS D'UNE LONGUEUR INDÉFINIE [au moyen de machines conçues d'après le brevet que Léger Didot avait acheté le mois précédent à Nicolas-Louis Robert]. Vous présentez le projet d'une souscription que vous proposez d'ouvrir afin de vous procurer les fonds nécessaires pour faire l'application de votre découverte et vous demandez que je fasse les frais d'impression et d'envoi du prospectus de cette souscription. Votre projet de répandre l'objet de votre découverte, dans toute l'étendue de la République, mérite des éloges, et je me fait un plaisir, citoyen, de rendre justice à votre zèle et à vos talens; mais cette opération ne peut s'exécuter ni pour le compte du Gouvernement ni par mon intermédiaire: cependant je désire apprendre que vous avez mis votre projet à exécution, et qu'il a tout le succès que vous vous en promettez...»
Mes ordres d'achat