BRUNI (Leonardo)

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
BRUNI (Leonardo)
Histoire de la guerre des Gots en Italie. À Paris, chez Guillaume de Luyne, 1667. In-12, (10)-322 [mal chiffrées 1 à 264 et 267 à 324]-(2) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné avec chiffre couronné doré répété, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lis d'angles, armoiries dorées au centre et chiffre couronné doré aux écoinçons, coupes ornées, tranches rouges, un mors fendu, petites galeries de vers sur 2 coiffes et une coupe inférieure (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE par Léonor de Mauger, curé d'Abondant près de Dreux. L'ÉPOPÉE DE BÉLISAIRE. Bruni relate l'histoire des guerres de reconquête de l'Italie sur les Ostrogoths par les troupes de Justinien sous le commandement de Bélisaire (535-555). Léonor de Mauger publierait en 1669 une traduction française des Guerres de Justinien de Procope de Césarée, secrétaire de Bélisaire et principale source sur cette guerre des Goths. Titre-frontispice gravé sur cuivre. L'HUMANISTE ET HOMME POLITIQUE ARÉTIN LEONARDO BRUNI (1370-1444) occupa une position éminente en Italie comme chancelier apostolique à Rome puis comme chancelier de la République florentine. Il consacra son temps libre aux belles lettres et à l'histoire, donnant des traductions latines d'auteurs grecs comme Aristote, Démosthène, Platon ou Plutarque, et écrivant des ouvrages historiographiques, dont des vies de Dante et de Pétrarque, ou encore la première histoire de Florence fondée sur des sources de première main. Il laissa une vaste correspondance, et, s'étant déclaré en faveur de la langue vulgaire, laissa aussi quelques oeuvres en italien.EXEMPLAIRE AUX ARMES ET CHIFFRES DE JULIE D'ANGENNES ET DU DUC DE MONTAUSIER (OHR, planche n° 451, fers n° 1 et 3, en dimensions réduites). UNE DES HAUTES FIGURES DE L'ÉPOQUE BAROQUE, LA BELLE ET SPIRITUELLE JULIE D'ANGENNES (1607-1671) anima avec sa mère le célèbre salon de l'hôtel de Rambouillet. Elle fut gouvernante du Grand Dauphi
Mes ordres d'achat