CASTELLAN (Antoine-Laurent)

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
CASTELLAN (Antoine-Laurent)
Lettres sur la Morée et les îles de Cérigo, Hydra et Zante. À Paris, chez H. Agasse, 1808. 2 tomes en un volume in-8, (4)-112-(4)-156-(2 dont la dernière blanche) pp., basane brune racinée, dos lisse orné de motifs dorés, coupes guillochées, tranches jaunes mouchetées de bleu, petites mouillures angulaires (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Antoine-Laurent Castellan effectua un voyage en orient de janvier à juillet 1797, comme attaché à l'ingénieur Ferregeau, que le Directoire envoyait à Constantinople à la demande de la Sublime Porte pour des travaux portuaires (finalement décommandés). Il relate dans le présent ouvrage les parties de ce voyage - à l'aller en janvier-février 1797 et au retour en juin-juillet 1797 - au cours duquel il visita la Morée et ses principales îles, Cérigo, Hydra et Zante (le Péloponnèse, Hydra, Cythère et l'actuelle Zakynthos). Ces Lettres suivent l'exemple du «voyage pittoresque» initié par Choiseul-Gouffier et se proposent d'être un complément à l'ouvrage de Pouqueville, à travers une narration qui s'attarde sur les vestiges antiques, la beauté des paysages, mais qui décrit aussi les us et coutumes modernes, les costumes, la musique... La tonalité de l'ouvrage est nettement hostile à l'occupation turque de la Grèce (The Blackmer collection, n° 298). IMPORTANTE ILLUSTRATION de 26 cuivres hors texte, soit: 23 vues ou scènes et un plan gravés par l'auteur lui-même d'après ses propres dessins (numérotés 1 à 24) et 2 cartes dépliantes gravées par Jean-Baptiste Tardieu d'après le géographe Jean-Denis Barbié Du Bocage (numérotées 5bis et 7bis). PEINTRE ET ÉCRIVAIN VOYAGEUR, ANTOINE-LAURENT CASTELLAN (1772-1838) fut l'élève de Valenciennes et l'ami de Fabre. Ses voyages furent sa principale source d'inspiration: il peignit ainsi de nombreux tableaux orientalistes, et publia des souvenirs de pérégrination comme les présentes Lettres sur la Morée (1808), mais aussi des Lettres sur la Grèce, l'Hellespont e
Mes ordres d'achat