CHAMBORD (Henri de Bourbon, comte de)

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Ensemble de 16 pièces dont 8 signées ou autographes signées par le comte de Chambord. COMPREND UN EXEMPLAIRE SIGNÉ DE SA PROCLAMATION ÉCRITE EN PRÉVISION D'UN RENVERSEMENT DU RÉGIME NAPOLÉONIEN, À LA FOIS ACTE INAUGURAL D'UNE PRISE DE POUVOIR ET VÉRITABLE PROGRAMME DE GOUVERNEMENT. - Lettre autographe signée à Benjamin de Maynard. Venise, 12 janvier 1859: «Vous ne pouvez douter, Monsieur, que je ne m'associe bien sincèrement à votre deuil filial. Je perds dans celui que vous pleurez un de mes meilleurs amis, et ses dernières paroles n'ont été qu'un suprême et touchant témoignage du double sentiment de fidélité à Dieu et au roi qui a été l'âme de sa vie entière. Je savais déjà qu'héritier de son invariable dévouement vous n'avez rien de plus à coeur que de le transmettre à votre fils tels que vous l'avez reçu vous-même de votre excellent père...». Le père de Benjamin de Maynard, du même prénom, venait de mourir en décembre 1858. D'une famille de la vieille noblesse du Poitou, il avait été un légitimiste actif et, en 1832, avait soutenu en Vendée la tentative de la duchesse de Berry. - Lettre autographe signée à Benjamin de Maynard. Venise, 23 février 1863. BELLE LETTRE SUR LA MORT DE SON CONSEILLER ET AMI LE DUC DE LÉVIS: «Je vous remercie, mon cher Maynard, de la lettre que vous m'avez écrite, de concert avec plusieurs de nos meilleurs amis de la Vendée, à l'occasion du cruel malheur qui vient de m'atteindre. J'étais bien sûr que vous tous qui saviez apprécier l'esprit si élevé, le jugement si droit, la ferme intelligence et le noble coeur de celui que nous pleurons... vous vous associerez dans cette triste circonstance à ma propre affliction et à mes justes regrets. J'adore la main de Dieu qui me frappe, mais je n'en suis que plus résolu encore, s'il est possible, à continuer de remplir les grands devoirs qui me sont imposés par la Providence...»- Lettre autographe signée à Benjamin de Maynard. Frohsdorf, 25 juin 1867: félicitation à l'occas
Mes ordres d'achat