COMBES (Edmond) et Maurice TAMISIER

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Voyage en Abyssinie, dans le pays Galla, de Choa et d'Ifat, précédé d'une excursion dans l'Arabie heureuse. Paris, Louis Desessart, 1838. 4 volumes in-8, (4)-367- (1 blanche) + (4)-362 + (4)-379-(1 blanche) + (4)-383-(1 blanche) pp., demi-veau vert, dos lisse orné, tranches marbrées, dos passés, un peu frottés et tachés, rousseurs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Sans la carte de l'Abyssinie. Récit circonstancié d'une exploration effectuée entre février 1835 et mars 1837, avec descriptions géographiques, remarques linguistiques et onomastiques, observations ethnologiques et rappels historiques. LE SAINT-SIMONIEN EDMOND COMBES (1812-1848) effectua deux voyages avec son ami Maurice Tamisier, le premier en 1833-1834 du Caire à Khartoum, et le second, ici relaté, loin au Sud de Khartoum. Obtenant à son retour une reconnaissance officielle, il mena ensuite une carrière diplomatique, comme chargé de mission en Égypte (1838), agent consulaire en Turquie (1843), vice-consul à Rabat (1846) et enfin ambassadeur à Damas (1848) où il mourut du choléra. PROVENANCE: LOUIS-PHILIPPE Ier (estampilles «Bibliothèque de S. A. R. Mgr le duc d'Orléans). Ouvrage absent du catalogue de la vente aux enchères de ses bibliothèque du Palais-Royal et de Neuilly (1852)
Mes ordres d'achat