[DURAS (Claire-Louise-Rose-Bonne Lechal de Kersaint, duchesse de)]

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Ourika. À Paris, chez Ladvocat, 1824. In-12, 172 pp., veau cerise, dos à nerfs orné de filets et motifs dorés et noirs dont des quadrilobes, encadrement de palmettes à froid entre deux filets noirs peints avec fleurons d'angles dorés, plaque en losange à décor de palmettes et rinceaux végétaux estampée à froid au centre des plats, filet ondé sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliure un peu ternie avec mors légèrement frottés (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION MISE DANS LE COMMERCE, parue l'année suivant la rarissime originale à tirage privé. UN DES GRANDS ROMANS DE LA LITTÉRATURE FÉMININE, admiré par Chateaubriand (ami intime de la duchesse de Duras), Balzac, Goethe, Sainte-Beuve, Stendhal, Ourika suit une trame inspirée de faits réels: une jeune noire sauvée de l'esclavage et adoptée par la princesse de Beauvau souffre de son amour pour un parent aristocrate que le racisme de la société lui interdit. BELLE RELIURE ROMANTIQUE
Mes ordres d'achat