ENCYCLOPÉDIE, ou Dictionnaire raisonné des... - Lot 15 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 100EUR
ENCYCLOPÉDIE, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. À Genève, chez Pellet, 1777-1778 (volumes I à XXIX et XXXI à XXXVI), et à Neufchâtel, chez la Société typographique, 1779 (volume XXX). - Recueil de planches, pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication. À Genève, chez Pellet, 1778-1779. 3 volumes in-4. - Soit au total 39 volumes in-4, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches marbrées (reliure de l'époque). LA «NOUVELLE ÉDITION» IN-4 DE L'ENCYCLOPÉDIE, en exemplaire composite (comme habituellement), comprenant 3 volumes de la «troisième édition» in-4 du même éditeur (XXX, XXXIII et XXXVI). Le Suisse Jean-Léonard Pellet, publia en effet concurremment deux éditions in-4, l'une seul, de 1777 à 1779, et l'autre en collaboration avec la Société typographique de Neuchâtel, de 1778 à 1779. Ces deux éditions suisses in-4, qui refondaient les articles de l'édition de Paris et du Supplément, avec quelques suppressions, «devaient alimenter un marché européen, et attestent la renommée contemporaine de l'Encyclopédie [...]. Loin de se concurrencer, [elles] semblent avoir vite fait cause commune, car la presque totalité des exemplaires qu'on trouve aujourd'hui, revêtus de reliures uniformes strictement contemporaines, sont composés de volumes provenant de l'une et de l'autre édition. Mises à part les pages de titre, les deux séries ne présentent pas de différences sensibles. En fait, elles furent imprimées, du moins en partie, sur les mêmes presses» (David Adams, Bibliographie des oeuvres de Denis Diderot, Ferney-Voltaire, Centre international d'étude du XVIIIe siècle, 2000, t. I, G6 et G7). 12 tableaux dépliants imprimés hors texte. Adams n'en compte que 11 et ne mentionne pas celui intitulé Système figuré des parties de la géographie qui se trouve ici face à la page 36 du volume XVI. 367 (SUR 368) PL
Mes ordres d'achat