FERRARI (Giovanni-Battista)

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
FERRARI (Giovanni-Battista)
De Florum cultura libri IV. Romæ, excudebat Stephanus Paulinus 1633. In-4, (12)-524 [mal chiffrées 1 à 380, 381-382, 381 à 522]-(18 dont les 3 dernières blanches) pp., veau fauve, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, double filet encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, tranches mouchetées, reliure usagée avec mors supérieur fendu, défauts aux coiffes et coins, tranchefile inférieure manquante, 6 feuillets avec restaurations marginales (titre gravé, 2 feuillets liminaires, ff. N6, O4, Cc2) dont une avec atteinte au titre courant, plusieurs feuillets avec mouillures pâles, infime trou de ver en marge des derniers feuillets (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. UN CHEF D'OeUVRE DU LIVRE BAROQUE ILLUSTRÉ. Il comprend 47 planches comprises dans la pagination, soit: un titre, 7 scènes mythologiques, 23 représentations botaniques (dont 4 de bouquets), 8 représentations d'outils, vases et supports seuls, et 8 plans de jardins (Nissen, BBI, n° 620, qui ne compte que 6 allégories et 46 planches en tout; Pritzel, n° 2877; Madeleine Pinault Sørensen, Le Livre de botanique, XVIIe et XVIIIe siècles, Paris, BnF, 2008, pp. 215-216). LES BELLES REPRÉSENTATIONS BOTANIQUES ont été gravées par la peintre et graveuse florentine Anna Maria Vaiani (par ailleurs connue comme liée à Galilée), d'après des dessins du Museo cartaceo, célèbre recueil iconographique encyclopédique constitué par Cassiano Dal Pozzo. LA SUITE MYTHOLOGIQUE EST DE LA COMPOSITION DE TROIS DES GRANDS PEINTRES DU TEMPS: Pietro Berrettini dit PIERRE DE CORTONE (auteur de 5 scènes), GUIDO RENI (une scène) et ANDREA SACCHI (une scène). Le travail de gravure est dû au talent de Claude MELLAN (une planche) et Johann-Friedrich GREUTER (6 planches).LES FLEURS RARES DES JARDINS BARBERINI. Giovanni-Battista Ferrari s'applique à décrire les principaux jardins romains de sa connaissance, et principalement le superbe jardin botanique du palais Barberini au Quirinal: le cardinal France
Mes ordres d'achat