FLACOURT (Étienne de)

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
FLACOURT (Étienne de)
Histoire de la grande isle Madagascar. À Troyes, chez Nicolas Oudot, & se vendent a Paris, chez François Clouzier, 1661. In-4, (24)-202-(12)-269 [chiffrées 203 à 471]- (1 blanche) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, dos et coins refaits, gardes renouvelées mouillures, plusieurs planches détachées, une planche avec déchirure (reliure en partie de l'époque). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, de cet ouvrage originellement paru en 1658, ici notamment augmenté d'un récit pour la période de 1652 à 1657. LA PREMIÈRE DESCRIPTION GÉNÉRALE DE CETTE ÎLE. Gouverneur de Madagascar de 1648 à sa mort, Étienne de Flacourt (1607-1655) dresse un tableau physique et ethnographique de l'île, rend compte de ses explorations dans les îles avoisinantes, écrit l'histoire de l'établissement français de 1642 à son arrivée, et enfin témoigne de sa propre action comme gouverneur. ILLUSTRATION DE 15 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE hors texte, dont 14 dépliantes: cartes, types, scènes de genre, représentations botaniques et zoologiques
Mes ordres d'achat