LANGUEDOC. - [VIC (Claude de) et Joseph VAISSETTE]... - Lot 23 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
LANGUEDOC. - [VIC (Claude de) et Joseph VAISSETTE] Histoire générale du Languedoc. À Paris, chez Jacques Vincent, 1730-1745. 5 volumes in-folio, impression sur 2 colonnes, xx-758- 109 [les 4 premières paginées, les suivantes avec colonnes chiffrées 5 à 214]-(3 dont la dernière blanche) + (6)-648-151 [avec colonnes chiffrées 1 à 110 et 112 à 703]-(1) + x-606-353 [avec colonnes chiffrées 1 à 706]-(1 blanche) + xxii-(2)-600-285 [avec colonnes chiffrées 1 à 570]-(1) +vii-(3)-688-247 [chiffrées 1 à 494]-(1) pp., veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison brunes, coupes filetées, tranches rouges, coins usagés avec petits manques de cuir, ex-libris datés 1754 grossièrement biffés aux titres, volume II avec mouillures et quelques galeries de vers marginales, rares mouillures et déchirures (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE: 35 planches hors texte par différents artistes (dont 4 cartes dépliantes et 13 planches à double page montées sur onglets); 115 vignettes dans le texte, principalement par Charles-Nicolas Cochin d'après le peintre et dessinateur Pierre-Jacques Cazes. Il s'agit là d'une illustration de grand luxe, toutes les vignettes y compris les initiales étant uniques, sauf celle de titre répétée, et représentant des scènes historiques ou des vues en rapport avec le texte (à noter une vue du port de Sète, p. 591 du volume I). La plupart des culs de lampes gravés sur bois, dont plusieurs répétés, portent des armoiries languedociennes. UNE MONUMENTALE ENTREPRISE HISTORIOGRAPHIQUE ET LA PREMIÈRE DE CETTE AMPLEUR CONSACRÉE AU LANGUEDOC. Commanditée en 1709 par le président des États du Languedoc, l'archevêque de Narbonne Charles Le Goux de La Berchère, cette Histoire générale fut d'abord confiée aux soins des Pères mauristes Gabriel Marcland et Pierre Auzières, puis, transmise à deux autres Pères mauristes Claude de Vic (1670-1734) et Joseph Vaisset
Mes ordres d'achat