LANGUEDOC. - LAMOIGNON DE BASVILLE (Nicolas).... - Lot 24 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
LANGUEDOC. - LAMOIGNON DE BASVILLE (Nicolas). MANUSCRIT intitulé «Mémoire concernant la province de Languedoc». S.d. In-folio, 340 pp. dont les 4 dernières blanches, veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, «M. Gilly» doré sur le premier plat, roulette dorée ornant coupes et chasses, coiffe inférieure et coins usagés, reliure plus étroite que la justification totale du texte avec quelques manchettes rempliées (reliure vers 1730). POUR L'ÉDUCATION DU DUC DE BOURGOGNE ET LE REDRESSEMENT DES FINANCES ROYALES. Comme tous les intendants de France, Nicolas de Lamoignon de Basville avait été sollicité en 1697 par le duc de Beauvillier, gouverneur du duc de Bourgogne, petit-fils de Louis XIV, qui souhaitait donner une connaissance exacte du royaume à son royal élève. Il s'agissait également de permettre un contrôle des données fiscales, économiques et démographiques fournies par les receveurs des tailles et les élus, en ces temps de difficultés financières. Nicolas de Lamoignon de Bâville demeure par ailleurs tristement célèbre pour sa responsabilité dans les dragonnades contre les protestants. UN TABLEAU DU LANGUEDOC À LA FIN DU RÈGNE DE LOUIS XIV. Dans ce texte, portant la date d'achèvement de décembre 1697, Lamoignon de Basville organise sa présentation en plusieurs points: description géographique, précis historique, organisation ecclésiastique présentée par circonscriptions et institutions, organisation militaire (dont la Marine), état de la noblesse, institutions judiciaires, États du Languedoc (organisation, droits, impositions), revenus du pouvoir royal (notamment sur le commerce), et enfin grandes réalisations architecturales dans la province depuis l'époque romaine, dont les arènes de Nîmes, le pont du Gard, les fortifications, canaux, ponts, le port de Sète, avec un aperçu des projets envisagés. Ces mémoires ont été imprimés en 1734 (Amsterdam, Boyer) et ont fait l'objet en 1985 d'une édition critiq
Mes ordres d'achat