LANGUEDOC. - LAMOIGNON DE BASVILLE (Nicolas).... - Lot 25 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
LANGUEDOC. - LAMOIGNON DE BASVILLE (Nicolas). MANUSCRIT intitulé «Mémoire concernant la province de Languedoc 1698». In-folio, 131 ff. dont les ff. 5 et 131 blancs, avec 4 ff. non numérotés encartés avant le f. 131; 7 tableaux manuscrits dont 6 dépliants ou doubles hors foliotation et un compris dans la foliotation; veau brun, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, roulette dorée ornant coupes et chasses (reliure de l'époque). UN DES MANUSCRITS DE CETTE VASTE ENQUÊTE, ÉLÉGAMMENT CALLIGRAPHIÉ, qui circulèrent avant son impression en 1734
Mes ordres d'achat