[LELEVEL (Henri)]

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[LELEVEL (Henri)]
Traitez de métaphysique, démontrée selon la méthode des geometres. À Paris, chez André Pralard, 1693. In-12, (16 dont la dernière blanche)-220-(2) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, encadrement à la Du Seuil doré sur les plats, roulette dorée ornant coupes et chasses, tranches dorées sur marbrure, coiffes et coins un peu usagés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE parue sans nom d'auteur mais qui fut distribuée sous le pseudonyme de LA COUDRAYE. Il en existe deux états, tous deux avec achevé d'imprimer à la date du 29 octobre 1693. Le second état, auquel appartient le présent exemplaire, comporte une liste de 19 errata, commencée au bas de la p. 220 et poursuivie jusqu'au verso du feuillet suivant non paginé. Le premier état, dont la BnF conserve un exemplaire, s'achève p. 220 sur un seul erratum, les 18 autres fautes n'étant pas corrigées. L'édition de 1694 est en fait une nouvelle émission d'exemplaires de l'édition originale avec titre de relais, appartenant indifféremment au premier état (un exemplaire en est conservé à la Bayerische) ou au second état (un exemplaire en est conservé à la bibliothèque municipale de Lyon). OUVRAGE DU PRINCIPAL DISCIPLE DE MALEBRANCHE, S'INSCRIVANT DANS LES POLÉMIQUES AUTOUR DU CARTÉSIANISME. La doctrine de Descartes, bien que gagnant du terrain dans l'opinion, se trouvait encore violemment attaquée, par exemple par Pierre-Daniel Huet dans son Censura philosophiæ cartesianæ (1689), et ses défenseurs entretenaient eux-mêmes des disputes, notamment Pierre-Sylvain Régis, auteur d'un Système de philosophie (1691) avec Malebranche et son disciple l'ancien oratorien Henri Lelevel (1655-1705). Dans ce contexte, ce dernier publia des Entretiens sur ce qui forme l'honnête homme et le vrai savant en 1690, le présent ouvrage en 1693, La Vraye et la fausse métaphysique en 1694 et La Philosophie moderne en 1698
Mes ordres d'achat