LÖWENSTERN (Isidore)

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
LÖWENSTERN (Isidore)
Souvenirs d'un voyageur. Paris, Arthus Bertrand; Leipsick, Léopold Michelsen, 1842-1843. 2 volumes in-8 en reliures uniformes de chagrin rouge, dos à nerfs cloisonné et orné, filet double encadrant les plats, coupes filetées, encadrement intérieur de dentelle dorée, gardes de moire grège, tranches dorées, rousseurs (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES. - LES ÉTATS-UNIS ET LA HAVANE. Souvenirs d'un voyageur: xii-372 pp. - LE MEXIQUE. Souvenirs d'un voyageur: viii-466-(2 dont la dernière blanche) pp. RELATIONS DE DEUX PARTIES D'UN MÊME VOYAGE AUTOUR DU MONDE. Isidore Löwenstern (1810-1858) voyagea de juillet 1837 à janvier 1838 sur la côte Est des États-Unis (avec un crochet par le Canada) puis dans la vallée du Mississipi jusqu'à la Nouvelle Orléans, avant de s'embarquer pour Cuba où il resta un mois. De février à octobre 1838 il traversa le Mexique, de Vera Cruz à Mexico et ses environs, puis de Mexico à Mazatlán sur la côte Ouest, où il devait s'embarquer pour la Chine (Sabin, n° 42505 et 42506; Palau, n° 142718). La suite de ses pérégrinations ne fit l'objet d'aucune publication
Mes ordres d'achat