[MESLIN (Antoine-Jean)]

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[MESLIN (Antoine-Jean)]
Mémoires historiques concernant l'Ordre royal et militaire de Saint-Louis, et l'institution du Mérite militaire. À Paris, de l'imprimerie royale, 1785. In-4, viii [dont les 2 premières blanches]-323-(1 blanche) pp., veau marbré, dos à nerfs cloisonné, fleuronné et orné d'un fer répété à la croix de l'Ordre, coiffes et coins usagés, mors fendus (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. «Histoire de l'Ordre, listes chronologiques des grands-croix, commandeurs et officiers, et suite des édits concernant l'ordre [...]. Cet ouvrage [...] est fort utile pour les actes officiels qu'il donne sur l'ordre et les états de service des commandeurs et officiers» (Saffroy, t. I, n° 6111). LES «CORDONS ROUGES», ÉLITE MILITAIRE DE L'ORDRE DE SAINT-LOUIS. L'ordre de Saint-Louis fut un des trois seuls ordres de chevalerie français sous l'Ancien Régime, avec l'ordre de Saint-Michel (fondé en 1469) et l'ordre du Saint-Esprit (fondé en 1578). Il fut crée en 1693 par Louis XIV pour récompenser les services rendus à l'armée - Vauban, par exemple, fut fait grand-croix dans la première promotion. La marque en était une croix d'or à huit pointes portant d'un côté l'image de saint Louis et de l'autre une épée nue flamboyante, avec, sur la pointe une couronne de laurier accompagnée de la devise Bellicæ virtutis præmium. Le ruban en était «couleur de feu», d'où le terme courant de «cordons rouges» pour désigner ses membres. Comme il était exclusivement réservé aux catholiques et qu'il semblait nécessaire de récompenser les militaires protestants, nombreux dans les régiments étrangers de l'armée royale, Louis XV créa en 1759 l'ordre du Mérite militaire, dont l'insigne était également une croix d'or à huit pointes, mais avec un médaillon chargé d'une épée d'or et de la devise: Pro virtute bellica. Toujours avec ruban «couleur de feu»
Mes ordres d'achat