[PAS-DE-CALAIS]. - LEDUCQ (Augustin) et Augustin... - Lot 32 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
[PAS-DE-CALAIS]. - LEDUCQ (Augustin) et Augustin ALLEXANDRE. Annuaire statistique et administratif du département du Pas-de-Calais. À Arras, chez Leclercq-Cammiez, [1810]. Petit in-8, (4)-620 pp., dont 7 pp. numérotées en double (112 à 114, 396, 397, 404, 408) et 2 tableaux dépliants imprimés compris dans la pagination (comptant pour les pp. 81 à 88 et 489 à 492), maroquin grenat à grain long, dos lisse cloisonné, fleuronné et orné de postes grecs et d'entrelacs végétaux, dentelle dorée encadrant les plats, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Les auteurs étaient alors employés à la préfecture du Pas-de-Calais à Arras: l'avocat Augustin Leducq comme chef de la division de l'Intérieur, et Augustin Allexandre comme chef de la division des Contributions. Ce dernier deviendrait ensuite contrôleur en chef dans la régie des Tabacs, d'après le volume de 1814 de la Bibliographie de la France. Le présent Annuaire manque à la bibliographie de Grand-Carteret
Mes ordres d'achat