RELIURE AUX ARMES DES DUCS D'ORLÉANS. - Almanach... - Lot 33 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
RELIURE AUX ARMES DES DUCS D'ORLÉANS. - Almanach royal, année M. DCCC. LXXIV. À Paris, Le Breton, [1774]. In-8, 574 pp., avec calendrier interfolié, maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles et armoiries dorées au centre, coupes et chasses ornées, gardes de papier doré, tranches dorées, cachet gratté au titre et cachet découpé avec restauration dans la marge du dernier feuillet (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE AUX ARMES DES DUCS D'ORLÉANS (fer non répertorié par OHR). À cette date, il devrait s'agir de Louis-Philippe d'Orléans (duc d'Orléans de 1752 à 1785), mais le type de fer est très proche de ceux utilisés par la suite par son fils PHILIPPE-ÉGALITÉ (OHR, planche 2574). C'est dans cet Almanach royal de 1774 que figure la mention du «Trésorier des grains, au compte du roi» qui a été longtemps interprétée comme l'indice certain de la participation de Louis XV à un «pacte de famine». Provenance: Rowland Errington (vignette armoriée gravée sur le contreplat supérieur)
Mes ordres d'achat