RELIURE AUX ARMES DU DUC DE CHOISEUL. - Almanach... - Lot 34 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 34
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
RELIURE AUX ARMES DU DUC DE CHOISEUL. - Almanach royal, année M. DCCC. LXXVII. À Paris, Le Breton, [1777]. In-8, 655 [chiffrées 1 à 320, 313bis à 320bis, 321 à 647]-(1 blanche) pp., avec calendrier interfolié, maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné avec caissons fleurdelisés, plaques dorées encadrant les plats avec armoiries mosaïquées et dorées au centre, coupes et chasses ornées, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). SUPERBE RELIURE ORNÉE D'UNE PLAQUE DORÉE DE PIERRE-PAUL DUBUISSON (lettrée «f» sur la planche n° 37 du catalogue d'Édouard Rahir, Livres dans de riches reliures, Paris, 1910). EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DUC DE CHOISEUL (fer absent d'OHR). UNE DES PLUS HAUTES FIGURES DU SIÈCLE DES LUMIÈRES, ÉTIENNE-FRANÇOIS DE CHOISEUL (1719-1785) fut d'abord un militaire confirmé et un diplomate raffiné. Il joua ensuite un rôle politique prépondérant comme ministre d'État à partir de 1758, secrétaire d'État des Affaires étrangères (1758-1761, 1766-1770), secrétaire d'État de la Marine (1761-1766) et secrétaire d'État de la Guerre (1761-1770). Il favorisa des alliances européennes contre l'Angleterre, engagea une vaste réforme de la Marine, fit racheter par la Couronne l'île de France, l'île Bourbon et les Seychelles, où il renforça la présence française, obtint des succès diplomatiques déterminants comme le mariage du futur Louis XVI avec Marie-Antoinette d'Autriche, le rattachement au royaume de la Lorraine et de la Corse. Sa bienveillance à l'égard de l'Encyclopédie et des philosophes (il était intime avec Voltaire), une manoeuvre diplomatique qu'il mena à l'insu du roi, et surtout l'hostilité de madame Du Barry amenèrent sa disgrâce en 1770. Après avoir vécu dans un luxe inouï, il acheva sa vie ruiné
Mes ordres d'achat