RIMBAUD (Arthur)

Lot 36
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
RIMBAUD (Arthur)
Poèmes. Les Illuminations. Une Saison en enfer. Paris, Léon Vanier, 1892. In-12, vii-(1 blanche)-151-(1 blanche) pp., demi-basane verte, dos à nerfs, couverture supérieure à la date de 1892 conservée (reliure moderne). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, DONNÉE PAR VERLAINE. Publiée à la toute fin de 1891, quelques semaines après la mort de Rimbaud (10 novembre 1891), elle réunit ses deux premiers recueils, dont les originales, devenues très rares, avaient paru en 1873 et 1886
Mes ordres d'achat