SMITH (Adam)

Lot 38
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
SMITH (Adam)
Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. À Paris, chez Buisson, an 3e de la République [1795]. 5 volumes in-8, (6 dont la dernière blanche)-vi-438 +(4)-494 + (4)- 624 + (4)-411-(1 blanche) + (4)-370 pp., demi-veau brun orné, pièces de titre beiges, plats couverts de papier brun à marbrure brune racinée, tranches jaunes mouchetées de bleu, dos passés et frottés, rousseurs (reliure légèrement postérieure). Seconde édition de la troisième traduction française, par le poète Jean-Antoine Roucher. L'édition originale anglaise avait paru en 1776
Mes ordres d'achat