STENDHAL (Henri Beyle, dit)

Lot 39
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
STENDHAL (Henri Beyle, dit)
Promenades dans Rome. Paris, Delaunay, 1829. 2 tomes en un volume in-8, (2)-iv-450-(2 dont la dernière blanche) + 592 pp., demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, pièces de titre brune et grenat, coiffes et coins frottés, sans les faux-titres, sans le titre du second volume, piqûres et quelques taches marginales (reliure vers 1880). ÉDITION ORIGINALE. 3 planches hors texte: deux vues et un plan dépliant. GUIDE À L'INTENTION DES GENS DE GOÛT («THE HAPPY FEW»), mêlant érudition et considérations personnelles sur l'art et la beauté ou encore sur la société romaine de l'époque. Provenance: Arsène Garnier (vignette ex-libris). PHOTOGRAPHE DE GUERNESEY AMI DE VICTOR HUGO, ARSÈNE GARNIER (1822-1900) était originaire de Normandie mais exerça son métier en Angleterre et, de 1848 aux années 1870, à Guernesey où il fréquenta Victor Hugo. Il prit quelques-uns des célèbres portraits photographiques de l'écrivain (et de sa famille), lui offrit un exemplaire du glossaire de Du Cange, et reçut de lui des livres dédicacés, dont La Légende des siècles («Ministre du jour, Arsène,/L'astre du jour est ton mécène»), Actes et paroles..
Mes ordres d'achat