THOUIN (Gabriel)

Lot 40
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
THOUIN (Gabriel)
Plans raisonnés de toutes les espèces de jardins. À Paris, chez madame Huzard, 1828. In-folio, (2)-58 pp., demi-basane rouge, dos lisse fileté, reliure un peu frottée, quelques rousseurs sur les feuillets imprimés, fortes au faux-titre, papier de quelques planches jauni ou avec de rares piqûres (reliure de la fin du XIXe siècle). ÉDITION LA PLUS COMPLÈTE ET LA PREMIÈRE EN COULEURS, parue du vivant de l'auteur. Il s'agit de la troisième de cet ouvrage originellement paru en 1819-1820. CETTE ÉDITION SE COMPOSE EN FAIT D'EXEMPLAIRES MODIFIÉS DE L'ÉDITION ORIGINALE: en proviennent 30 ff. imprimés sur papier vergé (faux-titre, dédicace, introduction, pages 1 à 54 des explications) et 57 planches (numérotées à la main 1 à 56 avec la planche 25bis non numérotée). Ont été ajoutés pour cette édition de 1828: deux nouvelles planches numérotées 57 et 58 par le lithographe, et deux nouveaux feuillets de texte imprimé donnant l'explication de ces nouvelles planches, l'un pour remplacer le dernier feuillet de l'édition originale (pp. 55-56) et l'autre pour s'y ajouter (pp. 57-58). IMPORTANTE ILLUSTRATION EN COULEURS: 59 planches lithographiées d'après les dessins de Gabriel Thouin et rehaussées à l'aquarelle, numérotés 1 à 58 avec une planche 25bis non numérotée. Les planches ont été lithographiées par Charles Motte, pour 54 d'entre elles, Pierre Langlumé, pour une, et Charles Louis Bernard, pour une, les deux dernières n'étant pas signées (Berlin Katalog, n° 3483, qui ne compte que 58 planches). Ces planches présentent des plans avec remarques (élévations d'allées et de bâtiments) sauf une planche qui réunit 6 vues et 4 planches consacrées exclusivement aux «fabriques» (bâtiments ornementaux ou fonctionnels). UN DES TRAITÉS MAJEURS DE L'HISTOIRE DES JARDINS. Fils du jardinier en chef du Jardin des Plantes Jean-André Thouin et frère du botaniste André Thouin, Gabriel Thouin (1747-1829) oeuvra comme jardinier et paysagiste au Jardin des Plantes puis à l
Mes ordres d'achat