Tocqueville (Alexis de)

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Tocqueville (Alexis de)
Ensemble de 5 volumes in-8 en reliures uniformes de demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches mouchetées, rousseurs rares mais parfois fortes (reliure de la fin du XIXe siècle). RÉUNION DE SES DEUX OeUVRES MAJEURES, EN RELIURES UNIFORMES. - DE LA DÉMOCRATIE EN AMÉRIQUE. Paris, Pagnerre, 1848. 4 volumes, (4)-iv-358 + (4)-423-(1 blanche) + (4)-333- (1 blanche) + (6)-v-(1 blanche)-389-(1 blanche) pp. - L'ANCIEN RÉGIME ET LA RÉVOLUTION. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-8, xxi-(1 blanche)-456-(2 dont la dernière blanche) pp. ÉDITION ORIGINALE
Mes ordres d'achat