VALÉRY (Paul)

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
VALÉRY (Paul)
2 Volumes reliés. EUPALINOS OU L'ARCHITECTE précédé de L'Âme et la danse. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1923. In-4, veau blond de l'atelier Flammarion, passé et un peu frottée avec départs de mors fendus et coiffe supérieure restaurée. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, exemplaire numéroté sur vélin bouffant. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE PAUL VALÉRY À ANDRÉ MAUROIS: «Mon cher ami, je vois que je n'assisterai pas à votre réception [à l'Académie française] ce qui me peine. Dussé-je être à Paris ce jeudi, je ne pense pas que l'état de mes forces me permettrait d'aller vous entendre et vous serrer les mains...» (Cassis, 19 juin 1939). Provenance: André Maurois (vignette ex-libris); Simone Arman de Caillavet, épouse d'André Maurois (vignette ex-libris). -- DEGAS DANSE DESSIN. Paris, Gallimard (Nrf), 1938. In-12, demi-box noir à nerfs apparents, plats en rim souple de deux tons de gris évoquant un mur de briques, dos légèrement frotté (J. DE GONET - n°78/200). UN DES 7 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR CHINE. Édition parue deux ans après l'originale, illustrée, donnée par Vollard
Mes ordres d'achat