VERLAINE (Paul)

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
VERLAINE (Paul)
2 Volumes in-12, demi-chagrin vert, dos lisses ornés, couvertures conservées (L. Pouillet). ÉDITIONS ORIGINALES. - LES MÉMOIRES D'UN VEUF. Paris, Léon Vanier, 1886. - MES HÔPITAUX. Paris, Léon Vanier, 1891. Frontispice (portrait avec fac-similé). EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN BULLETIN DE SANTÉ AU NOM DE PAUL VERLAINE «homme de lettres» établi par l'hôpital Broussais, et d'une aquarelle originale représentant Verlaine sur son lit d'hôpital
Mes ordres d'achat