VOLTAIRE

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
VOLTAIRE
Oeuvres complètes. [Kehl]. De l'imprimerie de la Société littéraire typographique. 1784. 70 volumes in-8, veau porphyre, dos lisses cloisonnés et ornés de motifs dorés bucoliques et solaires, pièces de titre et de tomaison rouges et brunes, frise florale dorée encadrant les plats, coupes et chasses ornées, tranches dorées, reliures un peu usagées avec dos passés, travaux de vers avec atteintes au texte dans les volumes IV, V, XXXV, XXXVI, XLIV, LVI (reliure de l'époque). ÉDITION MONUMENTALE FINANCÉE PAR BEAUMARCHAIS ET DIRIGÉE PAR CONDORCET, qui parut simultanément aux formats in-8 et in-12: elle demeure la plus complète, la plus belle et la mieux ordonnée parue jusqu'alors. Outre les oeuvres littéraires, historiques et philosophiques de Voltaire, on y trouve pour la première fois plusieurs pièces de théâtre, des textes inédits, et surtout son oeuvre épistolaire, sans doute la plus attachante et la plus vivante. Beaumarchais mit tout en oeuvre pour mener à bien cette entreprise gigantesque: il racheta les caractères du typographe anglais Baskerville, acquit trois papeteries dans les Vosges, monta une imprimerie à Kehl (territoire à l'abri de la censure française) et dépensa une fortune pour acquérir les lettres et manuscrits de Voltaire. Illustration gravée sur cuivre hors texte, avec incomplétudes dont par exemple 8 des 21 planches devant orner le volume XI (La Pucelle). ENSEMBLE FORT DÉCORATIF
Mes ordres d'achat