AUGIER (Émile)

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
AUGIER (Émile)
Ensemble de 12 volumes reliés de formats divers, DONT 7 AVEC ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS à Eugène de Rozière, en reliures uniformes de demi-veau havane, dos à nerfs cloisonnés ornés de motifs à la grotesque dorés, têtes dorées (reliure de la fin du XIXe siècle). L'AVENTURIÈRE. Paris, Hetzel, 1848. In-8. Édition originale. Envoi autographe signé. - L'AVENTURIÈRE. Paris, Michel Lévy frères, 1873. In-18. - LA CIGUË. Paris, Furne et Cie, 1844. In-12. Envoi autographe signé. - LES EFFRONTÉS. Paris, Michel Lévy frères, 1861. In-8. Envoi autographe signé. - LE FILS DE GIBOYER. Paris, Michel frères, 1863. In-8. Édition originale. Envoi autographe signé. - GABRIELLE. Paris, Michel Lévy frères, 1850. In-12. Envoi autographe signé. - LA JEUNESSE. Paris, Michel Lévy frères, 1858. In-18. Édition originale. - MAÎTRE GUÉRIN. Paris, Michel Lévy frères, 1865. In-8. Envoi autographe signé. - PAUL FORESTIER. Paris, Michel Lévy frères, 1868. In-8. Édition originale. - PHILIBERTE. Paris, Michel Lévy frères, 1853. In-18. Édition originale. - LE POST-SCRIPTUM. Paris, Michel Lévy frères, 1869. In-32. Édition originale. - UN HOMME DE BIEN. Paris, Furne et Cie, 1845. In-12. Envoi autographe signé. L'historien et homme politique Eugène de Rozière était le grand-père maternel de Robert de Flers. TRÈS BEL ENSEMBLE
Mes ordres d'achat