BEAUVAISIS et divers. - Ensemble de 6 volumes... - Lot 48 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
BEAUVAISIS et divers. - Ensemble de 6 volumes reliés. ALMANACH POUR LE BEAUVAISIS, année mil sept cent soixante-cinq. À Beauvais, chez Desjardins & Desaint, [1765]. In-24, pastiche de chagrin moderne, mouillures. Relié à la suite: Recueil d'instructions et de recettes à l'usage des habitans de la campagne, spécialement du Beauvaisis. Année 1765. À Beauvais, chez Desjardins & Desaint, [1765]. In-24. - ALMANACH DE LA VILLE DE BEAUVAIS, année M.DCC.XC. À Beauvais, chez la veuve Desjardins, [1790]. Petit in-12, reliure pastiche de chagrin moderne. - ALMANACH DU DÉPARTEMENT DE L'OISE. Année bissextile 1792, et IIIe de la Liberté. À Beauvais, chez Desjardins, [1792]. In-12, maroquin grenat ancien en remboîtage avec pièces de titre renouvelées, fer au navire doré répété ornant le dos, découpure restaurée au dernier feuillet, belle vignette révolutionnaire gravée sur bois au titre, tableau imprimé dépliant hors texte. PRATT (Samuel). L'Élève du plaisir. À Amsterdam, chez D. J. Changuion; et se trouve à Paris, chez Théophile Barrois, 1787. 2 tomes en un volume in-12, chagrin citron moderne. - TASSE (Torquato Tasso, dit Le). Jérusalem délivrée. À Londres, s.n., 1780. 2 tomes en un volume fort in-18, maroquin grenat de l'époque. Illustration gravée sur cuivre: frontispice, et 2 vignettes dans le texte. - XÉNOPHON. La Cyropædie, ou l'Histoire de Cyrus. À La Haye, chez P. Gosse & J. Neaulme, 1732. 2 tomes en un volume in-12, maroquin grenat de l'époque. Suivi, du même, par l'Éloge d'Agesilaus. Le tout dans la traduction de François Charpentier. Provenance: BIBLIOTHÈQUE DE LAMOIGNON
Mes ordres d'achat